当前位置:首页 > 电子公告

冯之浚同志逝世

来源:中国民主同盟网站 新华网 [大] [小] 2017-02-27
新华社北京2月27日电
        中国共产党的亲密朋友,中国民主同盟的优秀领导人,中国科学学等领域的奠基人,中国软科学、循环经济学、区域经济学等领域的杰出贡献者,中国民主同盟中央委员会原副主席冯之浚同志,因病于2017年2月20日在北京逝世,享年80岁。
        冯之浚同志病重期间和逝世后,中央有关领导同志以不同方式表示慰问和哀悼。
        冯之浚,回族,北京市人,1937年4月出生。1958年至1962年在上海铁道学院建筑工程系学习,毕业后留校任教,历任助教、讲师、副教授。1984年至1986年任上海铁道学院管理科学研究所所长、教授,上海科学学研究所所长,民盟上海市委会副秘书长、副主委。1986年后任中国管理科学研究院副院长,民盟中央副主席,国务院参事。曾兼任中国软科学研究会副会长、中国可持续发展研究会副会长等职务。
        冯之浚同志1981年4月加入中国民主同盟,曾任民盟第五届、六届、七届、八届、九届中央副主席。是第六届全国人大代表,第七届全国人大常委会委员、全国人大教育科学文化卫生委员会委员,第八届全国人大常委会委员、全国人大民族委员会委员,第九届全国人大常委会委员、全国人大民族委员会副主任委员,第十届全国人大常委会委员、全国人大环境与资源保护委员会副主任委员;是第六届全国政协委员。

责任编辑:杨宁